Auction 726, Lot # 184
ROBERTO MONTENEGRO Orquídeas Firmado. Óleo sobre tela. Esta pintura fue solicitada en préstamo para ser exhibida en la exposición "Roberto Montenegro (1885-1968)" presentada en el Polyforum Cultural Siqueiros de agosto a octubre de 1978. Se encuentra mencionada en el catálogo de dicha exposición con el número de catalogación 24, por error en esta publicación se mencionan como medidas 102 x 92 cm. 90 x 80 cm Estimado $220,000-350,000